Usuario :
Clave : 
 
 administrador
Manual del administrador


 Secciones
Ediciones anteriores
Premios- Distinciones
Muestras/Arte
Entrevistas- noticias culturales-histórico
Lecturas
Ensayos - Crónicas
Educación/Universidad
Sociedad
Diseño/Moda/Tendencias
Fotografía
La editora
Medios
Sitios y publicaciones web
Narrativa policial: cuentos, ensayos, reseñas
Sumario
Música
Teatro/Danza
cartas
Cine/Video/Televisión
Entrevistas- Diálogos
Servicios
Noticias culturales- archivo
Espacio de autor
Prensa
Artista invitado
Entrevistas
Fichas
Algo de Historia
Blogs de la Revista Archivos del Sur
Cuentos, poemas, relatos

ARCHIVOS DEL SUR

 Inicio | Foros | Participa
Buscar :
Estás aquí:  Inicio >>  Premios- Distinciones >>  Finalistas del concurso Leyendas de mi lugar, mi pueblo, mi gente
 
Finalistas del concurso Leyendas de mi lugar, mi pueblo, mi gente
 

Se publican los finalistas del concurso Leyendas de mi lugar, mi pueblo, mi gente convocado por la Revista Archivos del Sur

(Buenos Aires)

A continuación se publican los finalistas - categoría autor y categoría escuelas del concurso Leyendas de mi lugar, mi pueblo, mi gente organizado por la Revista Archivos del Sur.

Cada finalista recibirá el diploma vía internet.

 

finalistas categoría autor:

Finalista- mención especial por "Nostalgias de Barrios"

José Pedro Casquero, Carhué- Quilmes, Provincia de Buenos Aires: "Nostalgias de barrios"

finalistas categoría autor:

 

Isabel Alí ,El Pueblito, Provincia de Córdoba, Argentina: "La tejedora de vientos"

Antonio Rolando Arenas, Guaymallén, Provincia . de Mendoza: "Mito con amor"

Roberto Attías, Santa Fe- Fontana, Provincia del Chaco :"El padre de Ramón"

Roberto Bennett, Montevideo, Uruguay: "Principio y final"

Bárbara Mónica Benítez, Buenos Aires, Argentina : "Pájaro de mal agüero"

Edgardo Beriain, Barrio Parque Hudson, Provincia de Buenos Aires: "La leyenda del puma y la luna"

Luis Cabrera Delgado, Santa Clara, Cuba: "La muchacha más bella del pueblo"

Amílcar Bernal Calderón ,Ibagüé - Bogotá, Colombia: "A peso para ver el hombre invisible":

Samuel Cavero, Ayacucho- Lima, Perú: "Leyendas"

Patricia Bertolone de Bellofato, Rosario, Provincia de Santa Fe: "Nosotros los argentinos

Lucía Amanda Coria ,Provincia de San Luis, Argentina: "Episodios urbanos"

Federico Coutaz, Santa Fe, Argentina: "Historia de Florencio Ibañez"

Jonathan Alexander España Eraso ,Colombia: "Noches blancas"

Zully García, Atlántida, Canelones, Uruguay: "Un trozo de Mediterráneo"

María Rosa Giovanazzi , José León Suárez, Provincia de Buenos Aires, Argentina: "Entre la maraña"

Ada Inés Lerner ,Ituzaingó, Provincia de Buenos Aires: "La calle del Jardinero"

Laura Concepción Leónides Ruiz ,Paraíso, Tabasco, México: "La casa del duende"

Enrique Oscar Lombardo,Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires: "Máscara Kid"

Paula Olivieri, Ituzaingó, Provincia de Buenos Aires: "Mi primer día de vacaciomes"

Jon Gallego Osorio ,Antioquía, Colombia: "La decadencia de la profesora"

Miriam Anahí Pavón, Rafaela, Provincia de Santa Fe: "Recuerdos chaqueños"

José Respaldiza Rojas,Lima, Perú:"El Chullachaqui se divierte"

Nela Rio, Argentina - Canadá: "Mi tía Esperanza"

Edilma Rico Ochoa ,Bucaramanga, Colombia: "La bella leprosa" :

Noelía Rodríguez Guatire, Edo. Miranda, Venezuela: "Encalamucado"

Laura Concepción Leónides Ruiz , Paraíso, Tabasco, México: "La casa del duende"

Rubén Antonio Tosolino , Bower, Provincia de Córdoba: "El por qué de las lágrimas":

Miriam Sequeiro , Ciudad Autónoma de Buenos Aires: "El bosquecito encantado de nogales"

Alberto Tomás Tello, Adrogué, Provincia de Buenos Aires: "Adrogué, al sur de Buenos Aires"

Miguel Ángel Zappa, 9 de Julio, Provincia de Buenos Aires, "El brasero"

Mirta Raquel Zehnder, Humboldt ,Provincia de Santa Fe: "Reencuentros".

Finalista - categoría escuelas

Cecilia Alejandra Alarcón, Humberto 1º , Provincia de Santa Fe: "Reviviendo Rufino".

Cursa el 9º año de EGB en el Instituto Gral. San Martín Nº 8040 de su pueblo.
 
(c) Archivos del sur
noviembre de 2008

 

 
 
Diseño y desarrollo por: SPL Sistemas de Información
  Copyright 2003 Quaderns Digitals Todos los derechos reservados ISSN 1575-9393
  INHASOFT Sistemas Informáticos S.L. Joaquin Rodrigo 3 FAURA VALENCIA tel 962601337