Usuario :
Clave : 
 
 administrador
Manual del administrador


 Secciones
Ediciones anteriores
Premios- Distinciones
Muestras/Arte
Entrevistas- noticias culturales-histórico
Lecturas
Ensayos - Crónicas
Educación/Universidad
Sociedad
Diseño/Moda/Tendencias
Fotografía
La editora
Medios
Sitios y publicaciones web
Narrativa policial: cuentos, ensayos, reseñas
Sumario
Música
Teatro/Danza
cartas
Cine/Video/Televisión
Entrevistas- Diálogos
Servicios
Noticias culturales- archivo
Espacio de autor
Prensa
Artista invitado
Entrevistas
Fichas
Algo de Historia
Blogs de la Revista Archivos del Sur
Cuentos, poemas, relatos

ARCHIVOS DEL SUR

 Inicio | Foros | Participa
Buscar :
Estás aquí:  Inicio >>  Teatro/Danza >>  Contemporánea x 6- Danza en el Teatro Presidente Alvear
 
Contemporánea x 6- Danza en el Teatro Presidente Alvear
 

Coreografías de Robles, Prado-Rotemberg-Litvak, Kovadloff, Garay,
Garat-Beamonte y Grinstein, entre abril y junio en el Teatro Alvear

(Buenos Aires)

Entre el 9 de abril y el 5 de junio se realizará en el Teatro Presidente Alvear (Avenida Corrientes 1659) el ciclo de danza Contemporánea X 6, integrado por tres programas, con coreografías de Miguel Robles; Gabriela Prado, Pablo Rotemberg y Gerardo Litvak; Valeria Kovadloff; Luis Garay; Ana Garat y Pilar Beamonte; y Roxana Grinstein.

El detalle del ciclo es el siguiente:

Programa I

Fratres (2002)

Coreografía, vestuario y dirección: Miguel Robles.

Intérpretes: Inés Armas, Victoria Viberti o Virginia López, Mariela Loza, David Benítez y Emanuel Ludueña.

Música: Arvo Pärt.

Iluminación: Gonzalo Córdova.

Duración: 11 minutos.

Something Beneath (Algo debajo, 2004)

Coreografía, concepción escénica y dirección: Miguel Robles.

Intérpretes: Victoria Viberti, Virginia López, Inés Armas, Mariela Loza, Ariana Hortas, Maria Kumichel, Laura Peña, Emanuel Ludueña, David Benítez, Diego Franco, Juan Leiva, Incola Poggi y Miguel Robles.

Música: Gustavo Cerati, Diego Vainer y Cineplexx.

Iluminación: Gonzalo Córdova.

Duración: 30 minutos.

Un monstruo y la chúcara

Coreografía: Gabriela Prado, Pablo Rotemberg y Gerardo Litvak.

Intérpretes: Gabriela Prado y Pablo Rotemberg.

Música: Martín Ferres.

Iluminación: Gonzalo Córdova.

Vestuario: Mariana Polski.

Dirección: Gerardo Litvak.

Estreno: sábado 9 de abril.

Ultima función: domingo 24 de abril.

 

Programa II

Guarda nada

Coreografía y dirección: Valeria Kovadloff.

Escenografía y vestuario: Laura Molina.

Música: Marcelo Katz.

Iluminación: Tato Latorre.

Hay en mí formas extrañas

Coreografía: Luis Garay.

Música: Marcelo Lupis.

Iluminación: Tato Latorre.

Estreno: viernes 29 de abril.

Ultima función: domingo 15 de mayo.

Programa III

Yoyano kepo

Idea y dirección: Ana Garat y Pilar Beamonte.

Música original: Martín Ferres.

Vestuario: Pilar Beamonte.

Iluminación: Eli Sirlin.

Y te encontré ahí

Coreografía y dirección: Roxana Grinstein.

Música original: Fernando Tur.

Iluminación: Eli Sirlin.

Estreno: sábado 21 de mayo.

Ultima función: domingo 5 de junio.

 

 

 

 

 

 

 

 
 
Diseño y desarrollo por: SPL Sistemas de Información
  Copyright 2003 Quaderns Digitals Todos los derechos reservados ISSN 1575-9393
  INHASOFT Sistemas Informáticos S.L. Joaquin Rodrigo 3 FAURA VALENCIA tel 962601337