Usuario :
Clave : 
 
 administrador
Manual del administrador


 Secciones
Ediciones anteriores
Premios- Distinciones
Muestras/Arte
Entrevistas- noticias culturales-histórico
Lecturas
Ensayos - Crónicas
Educación/Universidad
Sociedad
Diseño/Moda/Tendencias
Fotografía
La editora
Medios
Sitios y publicaciones web
Narrativa policial: cuentos, ensayos, reseñas
Sumario
Música
Teatro/Danza
cartas
Cine/Video/Televisión
Entrevistas- Diálogos
Servicios
Noticias culturales- archivo
Espacio de autor
Prensa
Artista invitado
Entrevistas
Fichas
Algo de Historia
Blogs de la Revista Archivos del Sur
Cuentos, poemas, relatos

ARCHIVOS DEL SUR

 Inicio | Foros | Participa
Buscar :
Estás aquí:  Inicio >>  Muestras/Arte >>  Programación de noviembre del Museo Nacional de Bellas Artes
 
Programación de noviembre del Museo Nacional de Bellas Artes
 

Museo Nacional de Bellas Artes


Programación Noviembre 2004

 

 

Exposiciones

 

Retrospectiva de Emilio Pettoruti

(Entrada: $ 5.- Viernes: entrada libre)                                                                                                     Pabellón

 

Dibujos Españoles del siglo XX.                                                                                                  Salas 16-17

Colecciones Fundación Cultural MAPFRE VIDA

hasta 28 de noviembre

 

La lección de anatomía

Pinturas volumétricas de la performance realizada por Eduardo Costa                         1er. Piso 

23 al 30 de noviembre

 

El Paisaje, Colección Fotográfica del MNBA                                                                              2do. piso

 

 

 

Visitas Guiadas                                                                                                        De martes a viernes

 

Arte Argentino siglo XIX y XX                                                                                                                  17:00

Arte Universal siglo XX                                                                                                                                 18:00

Emilio Pettoruti                                                                                                                                             18.30

 

                                                                                                                                    Sábados                  

Emilio Pettoruti                                                                                                                                             11.30

Los chicos con los grandes: visitas para niños acompañados por su familia                                    15.00

Emilio Pettoruti                                                                                                                                             16.30

Arte Argentino siglo XIX y XX                                                                                                                  17.00

Arte Universal siglo XX                                                                                                                                 18.00

Emilio Pettoruti                                                                                                                                             18.30

                                                                                                            Domingos

Emilio Pettoruti                                                                                                                                             11.30

Emilio Pettoruti                                                                                                                                             16.30

Arte Argentino siglo XIX y XX                                                                                                                  17.00

Arte Universal siglo XX                                                                                                                                 18.00

Emilio Pettoruti                                                                                                                                             18.30

 

                                                                                                                                   

Ciclo de conferencias                                                                                               Viernes 14,30 a 16 hs

 
Artistas  Argentinos  del  siglo  XX   en   la   colección   del   MNBA

 

Viernes  5            Charla abierta con  Edgardo Giménez.

14.30                   por Lic. María José Herrera

 

Viernes 12          Pettoruti y Curatella Manes. Primera parte.

14.30                  por Lic. María Florencia Galesio

 

Viernes 19         Pettoruti y Curatella Manes. Segunda Parte.

14.30                 por Lic. María Florencia Galesio

 

Viernes 26          Hernán Dompé. Primera Parte.

18.30                  por Lic. María José Herrera

 

 

Presentación de libros

 

Jueves 4                    Presentación del libro “Pettoruti” de Nelly Perazzo y Edward Sullivan

a las 19                      a cargo de Elena Oliveras y José Emilio Burucúa

 

 

Entrega de Premios

 

Jueves 18                  Entrega de los “Premios Arlequín 2000/2001

19 horas

 

 

Ciclo de Cine             

 

El Goethe Institut Buenos Aires y el MNBA presenta el ciclo

“El muro de Berlín: Antes y después de la caída”

 

Sábado 6            17.30              Nikolaikirche (La Iglesia de San Nicolás), 1995, Director: Franke Beyer

 

Sábado 27            17.30              Berlín is in Germany, 2001, Director: Hannes Stöhr

 

 

Festival Iberoamericano de Cortos

Imágenes Jóvenes de  la diversidad cultural

 

Viernes 12 y 19       17 a 19            Proyecciones

Sábado 13                14 a 19             Proyecciones

Sábado 20                17 a 19       Acto de cierre y Entrega de premios

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cursos

 

Las colecciones del Museo Nacional de Bellas Artes  

Con la participación de distintos profesores                                                     martes de 14.30 a 16

 

Curso intensivo de Historia del Arte  Occidental

Lic. M.C.Balza                                                                                                      martes de 17 a 18.30

 

Arte Argentino desde los orígenes hasta nuestros días

Lic. S.Bendayán, j. Zerda y profesores invitados                                            miércoles de 17 a 18.30

 

Arte, música y literatura en los siglos XVII, XVIII y XIX

Lic. M.Orione y profesores invitados                                                                    jueves de 14.30 a 16

 

Grandes maestros en las artes y en las letras de todos los tiempos

Lic. M.C. Balza y Prof. R.M. de Armando                                                        jueves de 17 a 18.30

 

Las grandes ciudades a través de su arquitectura

Arq. Diego Rafael Armando                                                                                sábados de 10 a 11.30

 

 

 

 
 
Diseño y desarrollo por: SPL Sistemas de Información
  Copyright 2003 Quaderns Digitals Todos los derechos reservados ISSN 1575-9393
  INHASOFT Sistemas Informáticos S.L. Joaquin Rodrigo 3 FAURA VALENCIA tel 962601337